otkökü

Merhaba / Hallo

| Ossi

Merhaba,

Fark edenleriniz olmuştur. Otkökü’nün bu sayısı dahil olmak üzere bu ekte şu ana dek ne bir kadının yazısı, ne de Almanya’da yaşayan Kürt ve Türklerin “oralı” gündemiyle ilgili bir yazı yayınlanmadı. Bu tür ilişkiler kurmak ve katkılar almak konusunda bir editör olarak eksik kaldım.

Feminist çerçeve içinde ele alınabilecek yazıların illa ki kadınlarca yazılması gerektiği gibi bir algım yok. Ama kuşku yok ki, bu konuda kadınlar arasında oluşmuş olan birikimin yansımadığı bir yayın eksik kalır. Kadınların yazdığı yazılara da yer vermeyi önemsemek bir “pozitif ayrımcılık” konusu değil, aksine ortak ve çoğulcu bir birikim ve tartışmanın oluşmasına dönük bir gereksinimin ifadesidir.

Otkökü, Türkiye’de dağıtılamıyor, yani ağırlıkla Almanya’da okunuyor. Ancak editörü Türkiye’de yaşayan bir gazete ekinin, Almanya’daki gündemlere nüfus etmesi de pek kolay değil. Oysa Almanya’daki Kürt ve Türk okurun gündemi Türkiye ile sınırlı olamaz.

Her iki konudaki eksikliği aşmamız için sizlerden de yazı desteği bekliyorum. Elbette bu beni Otkökü‘nü daha geniş bir zemine oturtma sorumluluğundan kurtarmaz. Şimdiden teşekkürler…

Hallo,

Ihr werdet es schon bemerkt haben. In der Otkökü wurden bisher weder Artikel von Frauen, noch Artikel zu der “dortigen” Agenda der in Deutschand lebenden KurdInnen und TürkInnen veröffentlicht. Das Manko, die erforderlichen Beziehungen bisher nicht hergestellt und Artikel organisiert zu haben ist als Redakteur mir zuzuschreiben.

Es ist sicher kein “Muss”, dass Artikel, die in einem feministischen Rahmen bewertet werden können, von Frauen geschrieben werden. Doch ohne Zweifel ist eine Publikation, die von Frauen geschaffene Inhalte und Diskussionen nicht berücksichtigt unvollständig. Es für wichtig zu erachten, Artikel, die von Frauen geschrieben sind, zu veröffentlichen, ist keine Sache der “positiven Diskriminierung”, sondern Ausdruck des Bedürfnisses eine gemeinsame und pluralistische Diskussion und Reflexion zu ermöglichen.

Otkökü kann in der Türkei nicht vertrieben werden; wird also hauptsächlich in Deutschland gelesen. Doch es ist nicht so einfach, für eine Beilage mit einem Redakteur in der Türkei auf die Agenda in Deutschland einzugehen. Dabei kann die Tagesordnung der in Deutschland lebenden KurdInnen und TürkInnen nicht nur auf die Türkei begrenzt werden.

Um beide Mängel zu überbrücken, bitte ich Euch um Eure Unterstützung. Dies enthebt mich natürlich in keiner Weise von der Verantwortung Otkökü auf eine breitere Basis zu stellen. Danke im voraus…